Sir Peter Paul Rubens Umkreis
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Daniel in der Löwengrube,
Öl auf Holz, 30 x 40,9 cm, gerahmt
Provenienz:
Palais des Beaux Arts, Brüssel, 5.-7. Mai 1965, Lot 397;
Auktion Lempertz, Köln, 11. Mai 1977, Lot 180;
Privatsammlung, Schweden, 1979;
Nordeuropäische Privatsammlung
Der Prototyp des vorliegenden Gemäldes von Peter Paul Rubens befindet sich in der National Gallery of Art, Washington.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Sir Peter Paul Rubens Umkreis
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Daniel in der Löwengrube,
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |